Сахалинские специалисты изучают новые методы диагностики рака

В Сахалинской области рассматривают возможности расширения методов диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. С августа текущего года жители региона уже могут пройти обследование органов дыхания методом низкодозовой томографии. На очереди — внедрение скринингов на выявление онкопатологий желудка и кишечника.

Также специалисты изучают возможность внедрения скрининга рака шейки матки. В рамках всероссийского образовательного проекта «ЖенПроСвет/Онкопатруль» на Сахалин прибыла бригада врачей во главе с профессором кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, президентом Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) Светланой Роговской. Главная цель столичных врачей — обсудить с островными коллегами вопросы стратегии профилактики рака шейки матки в регионе. В том числе возможность применения в диагностических целях новой аппаратуры.

— Современные методы диагностики позволяют заглянуть внутрь человеческого организма и увидеть новообразование, казалось бы, в совсем недоступных местах, — уверена Светлана Роговская. Стандартное обследование женщин на онкогинекологию включает кольпоскопию, ПЦР-исследования, мазки на онкоцитологию и онкогенные типы вируса папилломы человека.

С недавних пор арсенал методов диагностики был дополнен разработкой австралийских ученых — аппаратом, принцип работы которого основан на опто-электронной технологии. Данная диагностическая система сканирует поверхность шейки матки, анализирует данные и спустя пару минут выводит на экран монитора результат.

— Обследование не требует специальной подготовки пациентки, — продолжает Светлана Роговская. — Процедура безболезненна и абсолютно безопасна, не вызывает повреждения исследуемой ткани. Но самое главное — это скорость получения результатов скрининга. Ждать несколько дней пациентке и доктору не нужно. Уже через несколько минут он появится на экране монитора — либо нормальный, либо патологический. Во втором случае мы определяем пациентку в группу риска по развитию рака шейки матки, проводим дополнительные анализы, чтобы как можно скорее начать лечение.

В областной центр столичные специалисты прилетели на несколько дней. В рамках визита они провели экспресс-скрининг на фокус-группе, его результаты важны для принятия решении о внедрении подобных повсеместных исследований. Также состоялся обучающий семинар для врачей на тему профилактики рака и ВПЧ-ассоциированных заболеваний. В семинаре приняли участие врачи из Южно-Сахалинска и районов области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу сахалинского минздрава.