4 марта 2019 — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВПЧ, инициированный Международным обществом по папилломавирусу IPVS

4 марта 2019 —  ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВПЧ, инициированный Международным обществом по папилломавирусу IPVS. РАГИН  в качестве официального партнера организует АКЦИЮ информирования населения и врачей в России и ближнем зарубежье.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ? ВПЧ – вирус папилломы человека, вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также бородавки и кондиломы. ВПЧ передаётся половым путём, широко распространен во всём мире.   ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.

  • Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком.
  • Рак шейки матки возникает при ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний половой системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. В РФ  заболеваемость и смертность от рака шейки матки составляет 21,87  и 8,38 женщин на 100 тысяч населения. Это существенно превышает показатели развитых стран. По данным ВОЗ, рак шейки матки — единственное онкозаболевание, которое  полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – образования населения и врачей, ликвидации факторов риска и вакцинации.

ЦЕЛЬ Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ – воодушевить мировое сообщество и способствовать обмену идеями, информацией и научными материалами о ВПЧ и связанными с ним заболеваниями. 4 марта 2019 года мы объединяем усилия.

ЛОЗУНГ этого события: «ДАРИ ЛЮБОВЬ, НЕ ВПЧ»! «Мы считаем, что любовь лежит в основе счастливой и здоровой жизни. Но важно защищать наших близких», – призывает президент Международного общества по ВПЧ.

Российская Федерация включена в список участников по проведению Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ. Официальными партнерами данного мероприятия IPVS в РФ и Ближнем зарубежье являются  Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) и Благотворительный Фонд развития социальных программ (БФ Развитие). Событие освещается в рамках просветительского проекта «ОНКОПАТРУЛЬ\ ЖенПроСвет» при поддержке Комиссии по охране здоровья МОП РФ, комитета Госдумы ФС РФ по социальной политике, Ассоциации медицинских журналистов, Ассоциации МАРС, Медицинского Центра Елены Малышевой, программ «Здоровье», «Жить здорово», Волонтерского центра «Серебряный возраст» и др.

ПЛАНИРУЕТСЯ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ:

Как часть этого события, 4 марта 2019 года будут проведены:

  • вебинар для врачей, который проведут ведущие специалисты РФ; будут прочитаны лекции по вопросам клинических особенностей папилломавирусной инфекции, нормативного регулирования программ скрининга и вакцинации, а также по практическим аспектам лечения и профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний
  • прямые эфиры профессоров с ответом на вопросы будут осуществляться на ресурсе «Онкопатруль\ЖенПроСвет» в соцсетях ru/jenprosvet; vk.com/jenprosvetfacebook.com/onkopatrul.ru; instagram.ru/jenprosvettwitter.com/onkopatrult.me/onkopatrul; WhatsАрp: ЖенПроСвет о здоровье
  • бесплатные приёмы врачей-гинекологов, дерматологов-венерологов, онкологов, врачей лабораторной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях в различных регионах РФ
  • образовательные лекции и конференции
  • раздача образовательных листовок населению в парках и торговых центрах в различных субъектах Российской Федерации.


Дополнительную информацию о Всемирном Дне Борьбы с ВПЧ вы найдете  на официальном ресурсе мероприятия www.askabouthpv.org 

БОЛЕЕ 30 стран и более 100 организаций являются официальными партнерами события. Интересующую вас информацию вы можете получить по электронной почте info@bfrazvitie.ru или ragin-info@mail.ru. Отчет о дне ВПЧ 2018г см. на сайте РАГИН http://ragin-std.ru/mezhdunarodnaja-dejatelnost/

В рамках акции приветствуется любое мероприятие, привлекающее внимание к проблеме ВПЧ и использующее слоганы IPVS  гинекологов и онкологов  по данному вопросу.

Приветствуем и поддерживаем любые формы сотрудничества:  флэш-мобы, лекции, частные консультации, круглые столы, семинары, конференции, обсуждение в соцсетях, раздачу листовок и т.п. Высокую активность ожидаем от наших врачей, учителей, пациентов. События найдут отражение в СМИ: статьи опубликуются в журналах, газетах, Интернет веб-страницах и будут освещены на телевидении.