В Грозном прошел мастер-класс в рамках всероссийского просветительского проекта Женпросвет / Онкоптруль

В Республиканском клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка имени Аймани Кадыровой стартовал мастер-класс «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: как не допустить рак?». Образовательное мероприятие организовано Российской ассоциацией по генитальным инфекциям и неоплазии в рамках Всероссийского просветительского проекта Женпросвет/ Онкопатруль.

Открывая мероприятие, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов отметил значимость темы. «Мастер-класс посвящен воспитанию онконастороженности в специалистах, работающих с женским населением. Проблема в настоящее время очень актуальна — в России заболеваемость и смертность от рака шейки матки неуклонно растёт, включая женщин детородного возраста. И как известно, вопросы борьбы с онкологическими заболеваниями в нашей стране поднимаются на самом высоком уровне», — сказал министр.

Для коллег из Чечни с докладами на самые актуальные темы выступили известные в мире отечественной науки и медицины специалисты: президент РАГИН, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии НПО, д.м.н. Светлана Роговская, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, д.м.н. Любовь Короленкова, медицинский директор Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, д.м.н. Антонина Ледина.

В завершение мероприятия организаторы форума объявили о принятии Э. Сулейманова в члены Всероссийского просветительского проекта Женпросвет/ Онкопатруль. «Для меня это выражение высокого доверия, и я постараюсь его оправдать», — сказал министр.