Всероссийский проект «ЖЕНПРОСВЕТ» @jenprosvet и ОНКОПАТРУЛЬ @onkopatrul в действии!

Всероссийский проект «ЖЕНПРОСВЕТ» @jenprosvet и ОНКОПАТРУЛЬ @onkopatrul в действии!

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО ГЕНИТАЛЬНЫМ ИНФЕКЦИЯМ И НЕОПЛАЗИИ» («РАГИН») ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

В 2018 и 2019 гг семинары по кольпоскопии, диагностике, лечению заболеваний нижнего отдела генитального тракта женщин проводятся для врачей в рамках Всероссийского образовательного проекта ЖЕНПРОСВЕТ/ОНКОПАТРУЛЬ: «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: Как не допустить рак?» с одновременным представлением мастер-класса «Диагностика заболеваний шейки матки-лечение-скрининговые программы-профилактика», передового российского и международного опыта в лечении заболеваний шейки матки».

Проект осуществляется при поддержке Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной̆ медицины (МАРС), Дальневосточного института содействия общественному развитию (ДВИСОР), Хабаровского института третьего возраста, Российского общества по менопаузе (РОМ), Молодежной палаты Государственной Думы РФ, Российского общества цитологов, Ассоциации медицинских журналистов, научных центров и учреждений высшего образования включая ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, ФГБУ «Эндокринологический научный центр», «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина», ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки, ФГБОУ ВО Кемеровская, Тюменская, Читинская государственные медицинские академии, Алтайский, Волгоградский, Дальневосточный Казанский, Кубанский, Пермский им. ак. Вагнера Е.А., Ростовский, Сибирский, Северо-Западный им. И.И. Мечникова, Тихоокеанский, Тульский, Южно-Уральский государственные медицинские университеты Минздрава России, Клинический госпиталь «Лапино» группы компаний «Мать и дитя», ФМБЦ Государственный научный центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Ассоциацию независимых психиатров РФ, НЦ проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН и ряд медицинских и немедицинских организаций более чем в 30 регионах России.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: организаторы здравоохранения, научные сотрудники, преподаватели кафедр, врачи акушеры-гинекологи, онкологи, цитологи, патоморфологи, иммунологи, эпидемиологи, врачи лабораторной диагностики, пациенты, педагоги.

Проект ЖЕНПРОСВЕТ/ОНКОПАТРУЛЬ представляет серию мастер-классов и лекций для специалистов в области кольпоскопии, генитальных инфекций, дерматокосметологии, гормонотерапии. Актуальность проекта определяется следующим:

* В Российской Федерации растет заболеваемость и смертность больных раком шейки матки и других репродуктивных органов, высока частота рецидивов генитальных инфекций. Открытия в диагностике и лечении этих заболеваний

сделали необходимым повышение квалификации врачей на постоянной основе, а также их регулярное общение в рамках профессиональных сообществ для обмена опытом и обсуждения сложных клинических случаев.

* До 2017 года в стране отсутствовали единые подходы к диагностике и лечению заболеваний шейки матки, соответствующие с международными стандартами, а представленные в 2017 году клинические рекомендации МЗРФ «Доброкачественные заболевания шейки матки позиций профилактики рака» требуют детальной проработки и разъяснения при их внедрении в клиническую практику. В стране до сих пор отсутствуют единые стандарты оформления бланков-заключений кольпоскопии, цитологии, нет навыков правильного заполнения в соответствии с современными требованиями и классификациями уже имеющихся бланков.

* В рамках мастер-класса представляются как базовая информация по кольпоскопии, так и современные подходы к диагностике, лечению заболеваний шейки матки, нижнего отдела генитального тракта, а также технические достижения, возможности использования современного медицинского оборудования (кольпоскопы, пессарии, инструментарий, рН тесты и др.). и проведение тренинга в рамках мастер-класса.

Участие в мастер-классе для врачей бесплатное.

Учебное мероприятие соответствует установленным требованиям Комиссии Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации. В 2018 году проект был представлен и получил поддержку комиссии Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) по развитию здравоохранения Российской Федерации. По окончании семинара каждому участнику выдается Свидетельство об обучении кольпоскопии.

На регулярной основе РАГИН бесплатно проводит вебинары для врачей. В прямом эфире Инстаграм и других соцсетей профессора регулярно отвечают на вопросы женщин-пациентов.

САМАЯ ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ ДЛЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА ОТ ПРОФЕССОРОВ   «ЖЕНПРОСВЕТ» И «ОНКОПАТРУЛЬ» ПРЕДСТАВЛЕНА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ok.ru/jenprosvet; ok.ru/onkopatrul; vk.com/jenprosvet; vk.com/onkopatrul; facebook.com/jenprosvet.ru; facebook.com/onkopatrul.ru; инстаграм: jenprosvet, onkopatrul; twitter.com/onkopatrul; t.me/onkopatrul, в группах Женпросвет в Воцапе. Ведущие профессора страны и зарубежья стали волонтерами проекта, участвуя в образовательных акциях очно и онлайн.

Приглашаем женщин шире подписываться на страницы ЖЕНПРОСВЕТ @jenprosvet и ОНКОПАТРУЛЬ @onkopatrul в интернете!