Обновленный Протокол прегравидарной подготовки междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины

Уважаемые коллеги!

Опубликован новый Протокол прегравидарной подготовки междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС).
Версия 2.0
Редакция журнала StatusPraesens, 2020.

Ccылка на Протокол

Клинический протокол отражает консенсус экспертов Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) по вопросам прегравидарной подготовки условно здоровых пар, женщин, имеющих гинекологические или экстрагенитальные заболевания, а также с привычным невынашиванием беременности. Протокол подготовлен на основании актуальных научных данных, с учётом клинических рекомендаций российских и ведущих зарубежных профессиональных сообществ, а также официальной позиции ВОЗ. Кроме того, представлен справочник некоторых лекарственных средств и БАД с кратким описанием результатов исследований, подтверждающих их эффективность в рамках прегравидарной подготовки в конкретных ситуациях. Оценка уровней убедительности рекомендаций и достоверности доказательств проведена по шкалам, утверждённым Приказом Минздрава России №103н от 28 февраля 2019 года.

Клинический протокол предназначен для врачей акушеров-гинекологов; врачей других специальностей, занимающихся оказанием медицинской помощи женщинам; врачей-урологов; акушерок и фельдшеров; сотрудников и руководителей кафедр акушерства и гинекологии, слушателей факультетов повышения квалификации медицинских работников и последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, студентов медицинских высших и средних специальных учебных заведений.

ISBN 978-5-907218-13-0
УДК 618.2
ББК 57.16
П71